В Панковке на федеральной автодороге хотят установить надземный переход. Жители считают, что от этого станет только хуже

Жители посёлка Панковка передали обращение в администрацию Панковского городского поселения с просьбой повлиять на ситуацию со строительством надземного перехода на федеральной автодороге Р56 Великий Новгород — Псков.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ещё в конце февраля стало известно, что надземный переход собираются построить на участке возле съездов на Первомайскую и Пионерскую улицы. Сейчас на этом месте регулируемый пешеходный переход.

В проектной документации говорится, что на этом участке федеральной автодороги Р56 возрастает интенсивность как автомобильного, так и пешеходного движения. Поэтому строительство надземного перехода — «объективная и неотложная необходимость».

Федеральная дорога Р56 находится в собственности ФКУ Упрдор «Россия». По словам главы Новгородского района Олега Шахова, на этой дороге собираются расширять проезжую часть с трёх до четырёх полос.

— Проектировщики ожидают, что пропускная способность и скоростной режим, соответственно, увеличатся. Именно из этих соображений и рассматривался вопрос, как обезопасить пешеходов, — сообщил глава Новгородского района.

Жители посёлка и общественники уверены, что строительство надземного перехода, наоборот, сделает этот участок более опасным. По их мнению, в посёлке нет такого интенсивного автомобильного и пешеходного движения, проблем с пробками и регулируемым пешеходным переходом.

С учётом того, что в Панковке находятся дачные массивы, живёт много пожилых людей, расположены два детских сада, школа и другие социальные объекты, надземный переход доставит людям неудобства.

— Сооружение лишит возможности пожилых людей, а также маломобильных групп граждан пользоваться данным переходом, поскольку, как показывает практика, лифты и платформы практически нигде не работают, — пояснили жители в обращении.

Новгородские общественники, ссылаясь на мировой опыт, отметили, что внеуличные переходы, установленные без объективной на то необходимости, только увеличивают смертность и аварийность. Подобная ложная забота о безопасности провоцирует людей нарушать ПДД и перебегать через проезжую часть.

— С 2016 по 2021 год в открытых статистических источниках ДТП с пешеходами на данном переходе не обнаружено. Сейчас регулируемый переход обеспечивает безопасность и комфорт при передвижении, — подчеркнули представители общественности.

Они также добавили, что для повышения безопасности дорожного движения и улучшения инфраструктуры на этом участке следует оборудовать островок безопасности, реконструировать автобусные остановки, обновить проезжую часть, добавить искусственные неровности с двух сторон и поставить камеры видеофиксации.

В обращении жители попросили организовать публичные слушания по этому вопросу. Глава района Олег Шахов заявил, что в начале следующей недели представители Упрдор «Россия» обещали предоставить подробный проект работ на территории поселения. Ожидается, что встреча с жителями и представителями организации состоится в конце следующей недели.