Валерий Гайдым предложил уменьшить размер избирательных фондов кандидатов и партий

Лидер фракции КПРФ в областной думе Валерий Гайдым считает, что уменьшение избирательных фондов создаст равные возможности для кандидатов и партий в борьбе за голоса избирателей.

Валерий Гайдым. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Валерий Гайдым. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ещё на предыдущем заседании областной думы депутаты приняли законопроект Ольги Борисовой («Единая Россия») об увеличении предельных размеров средств в избирательных фондах. Для кандидатов максимальный объём увеличился с 7 до 12 млн рублей, для политических партий — с 20 до 60 млн рублей.

Валерий Гайдым предложил уменьшить объём фонда для кандидатов с 12 до 3 млн рублей, а для партий вернуть прежний показатель — 20 млн рублей. В пример он привёл Вологодскую, Архангельскую и Калининградскую области, где объём избирательного фонда для кандидата составляет от 3 до 5 млн рублей.

По словам депутата, уменьшение избирательных фондов создаст наиболее равные возможности для кандидатов и партий в борьбе за голоса избирателей.

— Также решение ограничит злоупотребления в области финансов недобросовестных участников избирательного процесса, пытающихся «купить» кресло депутата Новгородской областной Думы, не считаясь с интересами избирателей, — говорится в пояснительной записке законопроекта.

Валерий Гайдым подчеркнул, что увеличение избирательных фондов на руку политтехнологам, которые, не стесняясь, наживаются на ведении выборных кампаний.
Лидер фракции КПРФ считает, что увеличение избирательного фонда проявляет истинный характер существующей выборной системы, где самое главное — не личность кандидата, а деньги.

— Не секрет, что открытый разговор с народом не просто не привычен — он пугает некоторых кандидатов в депутаты. Это прямое следствие проводимого в стране социально-экономического курса, который привел к обнищанию граждан, — отметил Гайдым.

Депутат уверен, что его законопроект послужит активизации ведения выборной кампании через непосредственное общение кандидатов с избирателями. А это повысит ответственность избранных депутатов.