«Полимедика» обратилась в прокуратуру: её оставили без квот на коронавирусные тесты

Сеть новгородских поликлиник «Полимедика» временно не может оказывать услуги по тестированию на наличие коронавирусной инфекции. От регионального минздрава ей не досталось квот.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ранее сети поликлиник выделили квоту на пять мазков в неделю. По словам представителей «Полимедики», такая квота не покрывает реальную потребность в несколько раз.

— К сожалению, «роскошь» закончилась, и на данный момент у нас нет возможности выполнить данный анализ, — пояснили в сети поликлиник. — Все поликлиники получили квоты от министерства здравоохранения на забор мазков по ОМС. Нам же было отказано, хотя мы наравне с остальными бюджетными медицинскими организациями оказываем помощь в системе ОМС.

В «Полимедике» также добавили, что им предложили самостоятельно договориться с лабораторными организациями. В результате сеть поликлиник оказалась в непростой ситуации.

— Лабораториям не было выделено дополнительных квот по ОМС на нас, поэтому они нам отказали. Оплачивать и получать оплату за мазки на ковид из средств ОМС нельзя, так как это считается нецелевым расходованием средств. В отличие от других ГОБУЗов, мы платных услуг не оказываем, у нас нет иного источника средств кроме ОМС, — уточнили в «Полимедике».

Письма и переговоры с новгородским минздравом не решили проблему, поэтому «Полимедика» обратилась в прокуратуру.