Никитин подтвердил Путину о прекращении оттока медиков из области

Несмотря на финансовые сложности в Новгородской области стабилизировалась ситуация по вопросу оттока медицинских работников из региона. Об этом губернатор Андрей Никитин рассказал президенту Владимиру Путину.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Глава региона поблагодарил Владимира Путина за финансовую поддержку. По его словам, благодаря этому Новгородская область в 2020 год вошла без долгов медицинских учреждений, арестованных счетов и без просрочки по оплате медикаментов. Такая помощь помогла региону «двинуться вперёд».

Также он выразил благодарность за поддержку медиков, работавших в условиях коронавирусной инфекции. Он отметил, что на санитарок, кастелянш и других сотрудников, работавших в «красной зоне», регион потратил «свои» 500 млн рублей.

Новгородский губернатор отчитался и о том, что в результате проведённой работы прирост смертности в регионе оказался одним из самых низких в стране. «Отток медиков прекратился, да?», — спросил президент.

— Да, это очень важно. Спасибо, Владимир Владимирович, — ответил Андрей Никитин. — Несмотря на финансовые сложности, [мы] сделали региональную программу: даём квартиры врачам остродефицитных специальностей, в том числе и тем, кто приезжает по программе переселения соотечественников из-за рубежа. Стабилизировалась у нас ситуация, и, надеюсь, она будет расти.

Кроме того, глава региона рассказал о построенном гериатрическом центре для восстановления здоровья людей.