В Новгородской области начал работать первый центр амбулаторной онкологической помощи

Сегодня, 26 марта, министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева посетила первый центр амбулаторной онкологической помощи. Его открыли на базе Старорусской центральной районной больницы в декабре прошлого года.

В центре оборудованы два кабинета приёма пациентов, процедурный кабинет и дневной стационар на 15 коек. Основная задача, по словам главного врача Старорусской ЦРБ Валентины Ивановой, снижение смертности от злокачественных новообразований.

В кабинет онколога пациент может обратиться как самостоятельно, так и по направлению от терапевта или специалиста узкого профиля, например, гастроэнтеролога или травматолога. Затем по медицинским показаниям онколог может выписать все необходимые направления на проведение диагностических исследований.

Каждое обращение рассматривается индивидуально. В зависимости от возраста, состояния и срочности проведения исследований, пациент может быть госпитализирован в дневной стационар.

При постановке или требовании уточнения диагноза все пациенты проходят через медицинский совет ГОБУЗ «Областной клинический онкологический диспансер». Решением может быть подтверждение диагноза и назначение схемы химиотерапии или дополнительного обследования, пояснили в пресс-службе правительства Новгородской области.

В рамках маршрутизации центр амбулаторной онкологической помощи оказывает специализированную медико-санитарную помощь жителям семи районов Новгородской области, численность которых составляет более 100 тысяч человек.

— У нас в планах, в рамках реализации регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями, организация трёх таких центров: в Старорусском и Боровичском районах и в Великом Новгороде, — отметила Резеда Ломовцева.

За три месяца работы в 2021 году центр амбулаторной онкологической помощи посетили 481 человек.