В Старой Руссе укрепили перила Живого моста и заделали дыры в настиле

В Старой Руссе на несколько дней был перекрыт тротуар на Живом мосту со стороны улицы Александровской и администрации района. Жители города ждали очередного ремонта деревянного настила, который проводится практически ежегодно из-за быстрой изнашиваемости досок, но были лишь залатаны в нескольких местах дыры между настилом и ограждением и спилен фонарный столб, который чересчур накренился к воде. На оставшихся столбах в некоторых местах наблюдается сварка. Это попытка укрепить проржавевшие перила.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

О дырах, которые со временем образовались между настилом и перилами моста, пешеходы не единожды писали в соцсетях. Бортики по краю тротуара не во всех местах были высокими, а дыры росли по мере проседания моста и из-за аварий на нём.

Дело в том, что не все водители сбрасывали скорость при въезде на мост и налетали на деревянный отбойник между проезжей частью и тротуаром, а порой и перелетали через него. И тогда доставалось перилам моста, которые с каждым разом всё больше выгибались и выгибались в сторону реки.

В районной администрации заверили, что только что проведённый ремонт Живого моста не потребовал привлечения бюджетных средств, что коммунальная организация выполнила его самостоятельно.

Старорусцы жалуются на то, что, производя ремонт, эта организация не нашла у себя более-менее приличного стройматериала и не подобрала досок необходимой толщины. В одном месте доски-заплатки торчат над уровнем тротуара, люди о них спотыкаются, а в других местах использован обычный горбыль.

— Если действовать по принципу, что «дарёному коню в зубы не смотрят», то так и до абсурда может дойти. Ну и что, что коммунальщики делали ремонт бесплатно. Объект важный. Почему никто не проконтролировал качество? И мы ещё надеемся, что у гостей Старой Руссы останутся о городе прекрасные впечатления. Они, разумеется останутся, но далеко не прекрасные, — пишут старорусцы в соцсетях.

Такое разочарование объясняется ещё и тем, что настоящего ремонта Живого моста в этом году не планируется. Власти ждут наступления 2022 года, когда в Старую Руссу поступят средства Банка развития БРИКС на полномасштабный ремонт сразу двух мостов — Живого и Соборного — и на благоустройство Красного берега: набережной от Живого моста до спасательной станции. В 2021 году разрабатывается проектно-сметная документация на эти объекты, входящие в туристический кластер «Старорусский».