Детский сад на ул. Вересова в Великом Новгороде откроют не раньше мая

Сегодня, 30 марта, в регионе с рабочей поездкой находится полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. В ходе визита он посетил стройки социальных объектов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Первым из объектов стал детский сад на 190 мест на улице Вересова, строящийся в рамках нацпроекта «Демография». Его достроили, осталось получить разрешительные документы. Планируется, что это произойдёт в мае.

— Областное управление капитального строительства вчера подписало документы, строительные работы приняты. Сейчас объект проходит все необходимые проверки, после чего коллеги из мэрии подадут документы на получение лицензии, — пояснил Андрей Никитин.

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин рассказал Александру Гуцану о ходе строительства физкультурно-спортивного комплекса рядом с детским садом на улице Вересова. Его начали возводить в прошлом году, готовность сегодня — 62%. Директор компании-подрядчика Игорь Павлов отметил, что в сентябре планирует начать сдачу объекта в эксплуатацию. По контракту, срок окончания строительства — 30 октября.

Также полномочный представитель президента РФ посетил стройплощадку Новгородской технической школы и гериатрический центр, который был открыт в ноябре прошлого года на базе госпиталя ветеранов войн по инициативе ПАО «Акрон», сообщили в пресс-службе правительства региона.

Александр Гуцан ознакомился и с ходом ремонта Колмовского моста. Сергей Бусурин пояснил, что для того, чтобы уложиться в сроки, подрядчик заключил субподрядный договор с организацией практически на треть выполненных работ. Закуплены канаты на оставшуюся часть моста, опоры. Работы выполняются и должны быть завершены до конца июля.

На двухсторонней встрече Александр Гуцан и Андрей Никитин обсудили ключевые направления развития региона. Глава региона рассказал о развитии городской инфраструктуры: в этом году будет сдана Софийская набережная в Великом Новгороде, частично — набережная Александра Невского, появится пешеходная Ильина улица.

Губернатор сообщил также, что в рамках проекта по формированию комфортной городской среды в регионе в прошлом году благоустроили более 200 дворов. Кроме того, в прошлом году на 193% был выполнен план по ремонту дорог: область планирует не снижать темпы.

Ещё одна важная задача, по мнению губернатора, модернизация первичного звена системы здравоохранения. В этом году продолжится замена ФАПов: 36 из них будут заменены. Также в планах — ремонт ряда районных больниц, закупка нового медицинского оборудования.

Кроме того, начата работа по очистке новгородских рек, сейчас сделаны изыскательские работы, заканчивается проектирование. В 2022 году должны начать расчищать три реки, чтобы в из русле не было наводнений и чрезвычайных ситуаций.