До открытия сезона фонтанов в Петергофе осталось меньше месяца

В конце апреля в Петергофе откроется сезон фонтанов, а значит вырастет число туристов, желающих посетить город и парк. Открытие сезона в этом году запланировано на 24 апреля, а 22 мая в музее-заповеднике состоится праздник фонтанов. Он будет посвящен 300-летию работы водоподводящей системы города.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Музей-заповедник Петергоф не только дал название городу, но стал одним из самых посещаемых мест в Ленинградской области. Хотя это не единственный парк города, именно ради фонтанов путешественники едут в Петергоф. Бывалые туристы рекомендуют приезжать сюда пораньше, до того, как у касс соберутся длинные очереди. Чтобы их избежать, можно приобрести входной билет заранее на сайте Петергофа: билеты на праздник фонтанов продаются отдельно.

Добраться до Петергофа из Петербурга можно маршрутками и автобусами от станций метро «Автово», «Балтийская», «Ленинский проспект». Этот транспорт привозит пассажиров к Нижнему парку. С Балтийского вокзала в город ходят электрички: от станции Новый Петергоф до музея-заповедника придется добираться автобусами. От Адмиралтейской набережной туристов в Петергоф доставляет теплоход на подводных крыльях «Метеор». Путешественники на Метеоре могут полюбоваться видами Невы и Финского залива и добраться до парка за 45 минут.

Если фонтаны — главная цель визита в Петергоф, а в парке их больше 170, то начинать осмотр лучше от Большого дворца и спускаться вниз. Наиболее интересное сооружения комплекса — Большой каскад, спускающийся до Морского канала. Его самый известный фонтан — Самсон, разрывающий пасть льва. Из пасти хищника бьет высокая струя воды.

Охотникам за живописными видами рекомендуется к посещению загородный дворец Петра Первого Монплезир — «мое удовольствие». Дворец построен по наброскам императора и в соответствии с его пожеланиями без традиционного для петербургских дворцов пафоса. В саду этого дворца располагаются фонтаны-шутихи, сохранившиеся еще с петровских времен. С террасы Монплезира открывается вид на воду, можно разглядеть берег Петербурга. Завораживающий вид на залив открывается и с земляного вала перед садом Венеры. Сюда доходит лишь 10-20% туристов, и тут можно отдохнуть от толпы.

После Монплезира, если время позволяет, стоит продолжить прогулку по Нижнему парку, который является образцом регулярных садов, до парка Александрия, познакомиться с Готической капеллой, Фермерским дворцом, дворцом Коттедж и удивиться тому, как Петергофе по соседству уживаются столь разные по стилю строения.