1787

Начались съемки документального фильма "Иллюстрированная история Государства Российского".

Российская киностудия "Пигмалион" начала в Великом Новгороде съемки документального фильма "Иллюстрированная история Государства Российского". Как передает ИА "Росбалт", об этом сообщили в среду, 17 июля, в Новгородском объединенном музее-заповеднике. По замыслу авторов Сергея Боброва, Вадима Щукина и кинорежиссера Юрия Сорокина (Москва), фильм будет состоять из 30 серий. Каждая серия продолжительностью 26 минут будет посвящена одной из главных фигур в истории России, начиная от эпохи Рюрика и заканчивая последним императором.

Фильм снимается по заказу правительства Москвы, в роли научного консультанта выступает московский историк Николай Лесовой. В Великом Новгороде кинематографисты будут снимать Новгородский Кремль, Софийский Собор, Грановитую палату, памятник "Тысячелетие России", Ярославово Дворище, Присутственные места , Часозвоню, Софийскую звонницу, Перынский скит, музей деревянного зодчества "Витославлицы", а также одно из древнейших памятных мест России - Рюриково городище. Документалисты запечатлят не только памятники истории и архитектуры, но и места былых сражений, фрагменты культовых обрядов при участии фольклорных коллективов и воспитанников военно-патриотических клубов.

Помимо Великого Новгорода съемки пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Пскове, Владимире, Нижнем Новгороде, Переславле-Залесском, Суздале, Ярославле, Киеве и других городах бывшей Руси. Завершить фильм планируется к осени 2003 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.