По индексу качества городской среды Великий Новгород стал вторым среди больших городов

По итогам 2020 года Великий Новгород улучшил свой индекс качества городской среды и стал вторым среди всех больших городов страны — городов с населением от 100 до 250 тыс человек. Данные, опубликованные Минстроем РФ свидетельствуют о том, что областной центр набрал 240 баллов из 360 возможных.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В прошлом году Великий Новгород занимал четвертое место в рейтинге, набрав 228 баллов. Сейчас областной центр опережает только подмосковный Реутов. Также в пятерку входят Красногорск, Ханты-Мансийск и Одинцово.

Не все города Новгородской области смогли набрать более 180 из 360 баллов, городская среда в них не может считаться благоприятной. Так Холм набрал 179 баллов, Окуловка — 178, Сольцы — 177, Пестово — 175, а Малая Вишера — 172.

Улучшила свой показатель качества городской среды Старая Русса. По итогам 2019 года городу удалось набрать 216 баллов, сейчас же показатель составляет 221 балл. Валдай набрал по итогам 2020 года 204 балла, а Чудово — 220 баллов.

Среди крупнейших городов с населением более 1 млн человек лидером стала Москва, Также высокие баллы за индекс качества городской среды получили Санкт-Петербург, Казань и Нижний Новгород.

Индекс качества городской среды — это оценка города в баллах, которая складывается из анализа разных типов городских пространств, в том числе жилья, благоустройства, общественного транспорта и дорог, доступности учреждений социальной сферы. Каждый из них оценивается по шести критериям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды, эффективность управления. Всего 36 индикаторов. Каждый из индикаторов оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и составляется итоговый индекс качества городской среды. При этом города распределены по десяти размерно-климатическим группам.