Андрей Никитин: если руководство торгового центра не может обеспечить должный контроль, значит торговый центр не работает

На заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса вновь обсуждалась проблема отсутствия контроля соблюдения масочного режима на входах в торговых центрах.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщил представитель минпромторга Новгородской области, в 25 торговых центрах Великого Новгорода, в которых идет мониторинг, фиксируется не полное соблюдение масочного режима. Нарушения выявлены в ТЦ «Диез», «Тетрис», «Восточный», «Кочетовский», «Нехинский», «Феникс Сити», «Колмово Сити», «Парус».

Сегодня планируется провести совещание со всеми владельцами и руководителями 25 торговых центров, в котором примет участие уполномоченный по защите прав предпринимателей Новгородской области.

Всего за неделю проведено 134 рейдовых мероприятия. Проверено в общей сложности 1689 объектов, составлено 26 протоколов. Больше всего нарушений выявляется среди молодежи, которая не желает носить маски.

Как отметили в минпромторге, всем руководителям торговых организаций направлены уведомления о принятии превентивных мер. В «Мармеладе» ведется контроль на входах, в «Диезе» и ТЦ «Барк» не хватает охранников.

Губернатор Андрей Никитин не согласен с проводимыми министерством мероприятиями. Он рассказал о том, что сегодня в ТЦ «Диез» никакого входного контроля не проводилось.

— У нас указ губернатора не является правовым актом что ли? Вы совещаниями и личными встречами собираетесь бороться с этим? Есть правила масочного режима, они действуют с начала прошлого года. Там установлена вся ответственность. За год не было возможности обеспечить охрану своих торговых центров? — сказал губернатор.

Андрей Никитин еще раз отметил, что указ губернатора должен исполняться, а торговые центры не должны работать, если руководство не может обеспечить контроль.