На ремонт двух участков дорог в Шимском районе потратят 284 млн рублей

В Новгородской области в этом году запланировано завершение ремонта участков автомобильной дороги «Новгород — Псков» — Феофилова Пустынь в Шимском районе. Ремонт начался в сентябре прошлого года в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили в ГОКУ «Новгородавтодор», общая протяжённость отремонтированных участков составит 29 км. Стоимость работ — 284 млн рублей. Основные работы по восстановлению дорожного полотна выполнят на участке от поворота с федеральной трассы Р-56 на Сольцы, в сторону деревни Уторгош через деревню Медведь. Последний раз эту дорогу ремонтировали больше десяти лет назад. Второй участок ремонта проходит за деревней Городище и до границы с Псковской областью.

Помимо замены дорожного полотна, специалисты укрепят обочины, обновят дорожные знаки, нанесут горизонтальную дорожную разметку из термопластика со светоотражающими элементами, а также расчистят полосы отвода от деревьев и кустов для увеличения обзора и продления срока службы дороги после ремонта.

Ремонт дороги позволит восстановить транспортную доступность как для жителей восточной части Новгородской области, так и для следующих транзитом, с прямым выходом на трассу Р-23 Санкт-Петербург — Псков — Пустошка — Невель — граница с Республикой Белоруссия, которая не только соединяет между собой административные центры субъектов России, но и является частью европейского маршрута Е-95. Безопасный и кратчайший выход на магистраль, проходящую по территории четырёх стран: России, Белоруссии, Украины и Турции будет способствовать социально-экономическому и туристическому росту региона.

За качеством ремонта на каждом из объектов ремонта следит заказчик — ГОКУ «Новгородавтодор», строительный контроль, производственные лаборатории заказчика и подрядчика. Активное участие в контроле за ходом работ принимают и представители общественности.