Директора строительной организации будут судить за мошенничество на 38 млн рублей

Прокурор Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «СК «Возрождение-12». Его обвиняют в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения.

По версии следствия, в декабре 2012 года комитет по управлению государственным имуществом администрации Новгородской области заключил с генеральным директором ООО «СК «Возрождение-12» договоры аренды двух земельных участков на Юрьевском шоссе в Великом Новгороде.

Там планировали построить центр обслуживания туристов. Введение в эксплуатацию 11 зданий при фактическом возведении восьми построек позволило организации приобрести два земельных участка в собственность без проведения торгов по заниженной цене.

Так, в августе и сентябре 2015 года генеральный директор оформил два участка в собственность за 2,3 и 5,4 млн рублей, что существенно ниже их кадастровой стоимости, равной 11,5 и 27,3 млн рублей соответственно, пояснили в прокуратуре.

При этом здания фактически никогда не эксплуатировались, это были временные постройки, которые возвели для придания видимости эксплуатации центра обслуживания туристов. При этом организация намеревалась изменить вид использования земельных участков и в дальнейшем построить на них многоквартирные дома.

В результате указанных действий общая сумма причиненного ущерба составила более 38 млн рублей. Уголовное дело возбудили на основании материалов прокурорской проверки. Материалы направят в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.