В Новгородской области установят 58 тысяч умных счетчиков электроэнергии

Компания «Россети Северо-Запад» на основании 522-ФЗ вводит в эксплуатацию систему интеллектуального учета электроэнергии. Эта система состоит из сети базовых станций и связанных с ними приборов учета электроэнергии индивидуальных потребителей.

© Россети Северо-Запад
© Россети Северо-Запад

За год планируется внедрить 58 тыс «умных» счетчиков, преимущественно в частных домах. Автоматизированным учетом энергетики полностью охватят Новгородский район, а также крупные населенные пункты региона. В компании обращают внимание, что замена счетчиков для потребителей будет бесплатна.

Счетчики монтируются на опорах линий электропередачи в недоступном месте, чтобы исключить случайное повреждение или несанкционированный доступ к ним. Абоненты получают переносной пульт, настроенный на работу с конкретным прибором учета. С его помощью можно следить за показаниями.

Новый порядок освобождает потребителя от обязанности следить за состоянием счетчика, сроком его эксплуатации. Этим будут заниматься специалисты энергокомпании.

Также, потребителю не нужно будет ежемесячно передавать показания счетчиков. «Умные» приборы сами передадут информацию в биллинговую систему. На ее основании сбытовая компания направит абоненту счет на оплату.

Интеллектуальный учет позволит дистанционно отключать должников, фиксировать незаконные подключения к сети, ограничивать потребление абонента при превышении мощности, предусмотренной договором электроснабжения.

Добавим, что новгородский филиал «Россети Северо-Запад» планирует завершить переход на новый стандарт к 2023 году. В общей сложности, переоснащению подлежат 139 тысяч счетчиков электроэнергии.