В рейтинге вовлечённости населения в малый бизнес Новгородская область оказалась на 58 месте

Лидером рейтинга, составленного на основе исследования РИА Новости, оказался Санкт-Петербург. Далее идут Новосибирская, Калининградская и Нижегородская области. В каждом из этих регионов на предприятиях малого и среднего бизнеса работают более 20% от общего числа трудоспособных граждан.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В целом по стране на долю сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса приходится 15,1% от общей численности рабочей силы. Это 11,3 млн человек. За год численность работников на предприятиях малого и среднего бизнеса сократилась на 4%.

Эксперты отмечают, что из-за резкого снижения цен на нефть и коронавирусных ограничений упал потребительский спрос. Это негативно повлияло на все секторы экономики, в том числе на малый бизнес.

В Новгородской области картина хуже, чем в среднем по России. Наш регион занимает 58 строчку рейтинга. В январе-сентябре 2020 года доля работников предприятий малого и среднего бизнеса у нас составляла 11,4% от всех занятых граждан. В малом и среднем бизнесе трудятся 32,4 тысячи человек. За год число работников на таких предприятиях снизилось на 8,2%.

Между тем соседняя с нами Псковская область занимает в рейтинге 11 место. На малых и средних предприятиях работают 17% псковичей. Правда, за год вовлеченность в малый бизнес упала сильнее, чем у нас: на 8,7%.