Андрей Никитин рассказал Владимиру Путину о национальной социальной инициативе

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал президенту РФ Владимиру Путину о разработке национальной социальной инициативы.

Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совместное заседание президиума Госсовета и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», посвящённое социальным вопросам. На нём выступил с докладом Андрей Никитин.

Он сообщил, что для упрощения доступа к мерам социальной поддержки населения, в Новгородской области решили перенять опыт по внедрению национальной предпринимательской инициативы. Она легла в основу национальной социальной инициативы.

— Когда вы назначили меня два года назад руководителем рабочей группы Госсовета по направлению «социальная политика», я начал работу со встреч с людьми: с малообеспеченными семьями, женщинами с детьми, гражданами старшего поколения. Важно было понять, какие жизненные ситуации для них являются особенно чувствительными. Вместе мы искали ответы на вопросы, что влияет на решение родить ребёнка, что сделать, чтобы повысить свои доходы, как улучшить качество жизни людей старшего поколения, — сказал Андрей Никитин.

По его словам, зачастую для того, чтобы человек получил социальную поддержку, ему необходимо собрать пакет документов, заполнить несколько бланков и поставить под ними подписи. При этом человек, который нуждается в помощи, может не иметь возможности встать с кровати. Процесс сбора документов занимал около 20 дней.

— Как пилотный регион мы смогли эти процессы оптимизировать: объединили четыре бланка в один, необходимые документы получаем в электронном виде путём межведомственного взаимодействия, всю работу по оформлению берёт на себя специалист областного учреждения. Сегодня срок сократился до трёх дней, и ставим себе цель, чтобы было два дня, — это всё возможно, — сообщил Андрей Никитин.

Он попросил Владимира Путина поддержать эту инициативу.