К 800-летию со дня рождения Александра Невского в Великом Новгороде разработали новую экскурсионную программу

В конце прошлой недели программу «Великий город Великого князя. Александр Невский» представили журналистам. Разработал её центр развития туризма «Красная изба». Программу уже успели несколько раз показать туристам, и она получила положительные отзывы.

© Фото Ольги Лихановой
© Фото Ольги Лихановой

Экскурсионный маршрут готовили несколько месяцев. Потребовалась детальная проработка. Историк Игорь Петров по крупицам собирал информацию, связанную с пребыванием Александра Невского на нашей земле.

— Мы очень рады тому, что 800-летие Александра Невского дало нам прекрасный повод расширить спектр туристских предложений нашего города. В этом году мы подготовили для гостей полноценную двухчасовую программу. Она состоит из большой интерактивной части и авторской экскурсии от посадника Господина Государя Великого Новгорода Сбыслава, посвященной объектам, которые связаны с именем князя, — рассказала директор центра развития туризма «Красная изба» Марина Лебедева.

© Фото Ольги Лихановой
© Фото Ольги Лихановой

Стартует программа у Никольского собора. Здесь гостей встречают Забава Путятишна и знахарка Агафья. Вместе с туристами они ударят в вечевой колокол, выберут Вечника и обсудят важные вопросы из жизни города.

Угостившись взваром и пряником, от Никольского собора гости проследуют к Ганзейскому фонтану, где их будет ждать новгородский ратник Юрий Алексич. Он расскажет, как в старину готовили воинов, и проведёт обучение по старинным традициям.

© Фото Ольги Лихановой
© Фото Ольги Лихановой

Далее экскурсионная группа вместе с посадником Сбыславом отправится по местам, так или иначе связанным с Александром Невским. Гости увидят, где он был избран на княжение, где ставил храмы, где жили ратники, прославившиеся подвигами в Невской битве, где кузнецы ковали мечи и топоры для воинов Александра.

Создатели программы готовили её в первую очередь для тех, кто приезжает в Великий Новгород семьями. Экскурсия будет интересна и детям, и взрослым.