Студенты Новгородского строительного колледжа помогли сотрудникам «Витославлиц» убрать мусор

Вчера, 23 апреля, в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» состоялся субботник. Акция была приурочена к Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры. В ней приняли участие около 50 человек. Сотрудникам музея помогали студенты Новгородского строительного колледжа.

© Фото Ольги Лихановой
© Фото Ольги Лихановой

Новгородский музей-заповедник сотрудничает с колледжем уже давно. В музее даже есть программа переподготовки специалистов, благодаря которой столяры и каменщики получают навыки реставрационной работы.

Субботники на объектах культурного наследия стали ежегодной традицией. Их участники уже побывали на Рюриковом городище, на острове Липно, а в этом году выбор пал на «Витославлицы», где продолжается масштабная реконструкция.

— Волонтеры убирают листву, оставшуюся с прошлого года, приводят в порядок территорию вокруг объектов культурного наследия. Они также помогают нам в работе с памятниками, убирают пыль. Мы, конечно, обычно справляемся с этой работой своими силами, но любая помощь всегда приятна, — поделилась заведующая филиалом Новгородского музея-заповедника Олеся Гаврилова.

После уборки студентов ждала экскурсия по «Витославлицам» и знакомство со всеми объектами. Это тоже традиционная часть всех субботников: ребятам рассказывают о культурном наследии, чтобы они поняли, как важно его сохранять, и гордились тем, что тоже участвовали в этом.