«Сферум» и Министерство образования Новгородской области заключили соглашение о сотрудничестве

ООО «Цифровое образование», правообладатель коммуникационной платформы «Сферум» (создана ПАО «Ростелеком» и Mail.ru Group), и Министерство образования Новгородской области заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Документ подписали министр образования региона Евгения Серебрякова и заместитель генерального директора компании Сергей Марданов.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Стороны рассматривают возможность интеграции «Сферума» в цифровую образовательную платформу Новгородской области в рамках развития образовательной среды. В частности, предполагается взаимодействие по всем информационно-технологическим вопросам внедрения, обмена информацией, консультирование в области интеграции.

— Наша задача — сделать образование в регионе доступным и удобным. Соглашение со «Сферумом» позволит нам дать больше технологических возможностей всем участникам учебного процесса — это и доступ к верифицированному образовательному контенту, и возможность подключаться к урокам для тех школьников, которые не могут посещать школу, — прокомментировала министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

— Новгородская область вошла в число регионов, где наша платформа показывает свою востребованность: 145 школ области уже получили доступ к платформе и начали ее осваивать. Мы с министерством только что договорились провести для всех учителей дополнительное обучение по развитию навыков работы с цифровыми платформами и показать, как «Сферум» поможет улучшить работу учителя, стать удобным помощником в обучении, — отметил заместитель генерального директора ООО «Цифровое образование» Сергей Марданов.

Образовательная платформа «Сферум» разработана совместно «Ростелекомом» и Mail.ru Group при поддержке Министерства просвещения и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. «Сферум» — это часть цифровой образовательной среды, которая создается в соответствии с постановлением Правительства РФ. Платформа позволяет проводить групповые видеоконференции, дистанционно подключать к уроку весь класс или отдельных учеников, создавать чаты, делиться образовательным контентом (презентациями, видео, фотографиями, и другими материалами), создавать сообщества школ.

«Сферум» уже прошел тестирование в 15 регионах РФ, количество пользователей превысило 90 тысяч человек.

Проект «Цифровая образовательная среда» реализуется в Новгородской области с 2019 года. Цифровая платформа региона создана для упрощения оказания услуг в электронном виде по зачислению в образовательные учреждения, организации дополнительного образования и среднего профессионального образования. В рамках проекта школы и колледжи оснащают ноутбуками, многофункциональными устройствами и интерактивными комплексами, современным презентационным и мультимедийным оборудованием. До конца 2021 года 100% образовательных организаций в Новгородской области будут обеспечены высокоскоростным интернетом (в городах — не менее 100 Мб/с, в сельской местности — не менее 50 Мб/с).

19 апреля было подписано соглашение о государственно-частном партнерстве министерством образования и ООО «Дневник.ру», в рамках которого будет создана единая информационная платформа для управления системой образования региона. Платформа позволит отслеживать развитие, успеваемость и достижения детей Новгородской области на всех ступенях образования.