Великий Новгород посетил генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге

Вчера в Великом Новгороде с официальным визитом побывал генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Паскаль Сливански. Он встретился с мэром города Сергеем Бусуриным, а также побывал в Музее изобразительных искусств и в МБОУ «Лицей-интернат».

© Пресс-центр Администрации Великого Новгорода
© Пресс-центр Администрации Великого Новгорода

На встрече Паскаля Сливански с Сергеем Бусуриным стороны обсудили вопросы российско-французских отношений, перспективы развития всестороннего сотрудничества между Великим Новгородом и Францией. Как сообщает пресс-служба мэрии, было отмечено, что город заинтересован в участии французского бизнеса в реализации совместных инвестиционных проектов в области жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства общественных территорий, создания комфортной городской среды, межмуниципального сотрудничества, в сфере туризма, культуры, образования, партнерских отношений в развитии межвузовского взаимодействия между территориями.

Также Сергей Бусурин сообщил, что Великий Новгород развивается не только как туристический город, но и как город-университет. В этой связи очень интересен опыт французского Нантера, в университете которого обучаются 33 тыс. студентов при численности жителей около 100 тыс. человек.

— Великий Новгород — первый город, который посетил с официальным визитом в период пандемии. Город красивый, интересный с точки зрения культуры, обмена опыта в сфере туризма, город с богатейший историческим наследием, — отметил Паскаль Сливански.

В рамках однодневного визита генконсул посетил МБОУ «Лицей-интернат», встретился с директором Натальей Федоровой и учениками, для которых провел урок.

Также в Музее изобразительных искусств прошла торжественная церемония награждения по случаю присуждения от имени Французской Республики звания «Кавалера Ордена искусств и литературы» Наталье Горминой, эксперту по технико-технологической экспертизе музейных предметов Новгородского музея-заповедника. Звание «Кавалера Ордена Академических пальм» присудили Юлии Кодочиговой, заместителю директора лицея-интерната Великого Новгорода.