2207

В Новгородской области пройдет забег в память о подвиге якутских стрелков

С 4 по 7 мая в Новгородской области состоится II легкоатлетический забег, посвящённый победе в Великой Отечественной войне и памяти о подвиге якутских стрелков на озере Ильмень. За четыре дня спортсменам предстоит пробежать более 260 км.

События на Ильмене являются одной из самых трагических страниц в истории Якутии. При форсировании озера и других операциях по освобождению Старорусского района от фашистско-немецких захватчиков с февраля по март 1943 года погибли более 400 якутян.

Среди якутян в забеге примут участие потомки участников Великой Отечественной войны, а также пятикратная чемпионка России по марафонскому бегу Сардана Трофимова. Возглавит забег заслуженный работник физической культуры и спорта Якутии Дмитрий Горохов. Он был инициатором этого проекта.

В этом году патриотический пробег поддержат новгородские спортсмены. В Великом Новгороде к якутянам присоединятся 20 членов бегового клуба NovgorodRun. Ещё около 40 новгородских школьников из Старорусского района примут участие на финишном этапе 7 мая.

В прошлом году спортсмены пробежали 264 километра с факелом, зажжённым от вечного огня площади Победы Якутска, и финишировали у памятника воинам-якутам в деревне Устреке. Легкоатлетический забег памяти проводится при поддержке совета ветеранов войны и труда и постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при президенте РФ.