В Новгородской области средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья увеличилась на 15% за год

Как сообщает Новгородстат, в регионе выросла стоимость квадратного метра жилья как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В первом квартале текущего года средняя стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке составила 50.7 тыс. рублей. За квартал наблюдается увеличение на 2.1%, а за год — на 15%.

Цена на вторичном рынке составила 44.1 тыс. рублей и снизилась за квартал на 0.7%. Тем не менее, за год цена увеличилась на 8%.

Следует отметить, что в официальной статистике отдельно считается стоимость квадратного метра квартир среднего качества и квартир улучшенного качества.

К первым относятся квартиры в кирпичных, крупнопанельных и крупноблочных домах, построенных по типовым проектам. Как правило, это квартиры с наличием небольших подсобных помещений, со смежными комнатами, совмещенным санузлом. Квадратный метр в таких квартирах в Новгородской области на первичном рынке стоит 44,3 тыс. рублей, а на вторичном — 41,7 тыс. рублей.

В квартирах улучшенного качества стоимость квадратного метра на первичном рынке составляет 51,1 тыс. рублей, а на вторичном — 49,6 тыс. рублей. Это квартиры в кирпичных, крупноблочных и крупнопанельных домах массовой типовой застройки, имеющие более просторные и удобные планировки с изолированными комнатами и большими подсобными помещениями.