Новгородцы перевели мошенникам почти миллион рублей

За прошедшие праздничные дни жертвами дистанционных мошенников стали жители Великого Новгорода, Солецкого, Боровичского, Чудовского и Новгородского районов. В общей сложности потерпевшие перевели преступникам почти 900 тысяч рублей. Попадались новгородцы в основном на уже ставшие классическими схемы обмана.

Например, жительнице Великого Новгорода позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. После этого он сообщил ей, что преступники пытаются оформить на неё кредит. Для того чтобы этого не допустить, лжеполицейский предложил женщине самостоятельно оформить кредит, а полученные средства отправить на специальный резервный счёт. Именно так она и сделала.

Для того чтобы снять деньги в банкомате и положить их через терминал на указанный счёт, ей пришлось произвести в общей сложности более 20 банковских операций. В результате женщина отправила на неизвестные счета более 310 тысяч рублей.

Потерпевший из деревни Ермолино нашел в интернете сайт для получения дополнительного заработка с помощью игр на бинарных аукционах, где надо было заполнить анкету. Так он и сделал. Через какое-то время с ним связался неизвестный мужчина, представился консультантом этой компании и предложил помощь в проведении торговых операций.

В результате, следуя инструкциям мошенника, мужчина в течение продолжительного времени вносил различные денежные суммы, с которых, как думал потерпевший, он будет получать прибыль.

Когда потерпевший решил вывести часть своих накоплений, «менеджер» сообщил ему, что необходимо оплатить расходы за перевод денег из-за границы, инкассацию, страховки и другие финансовые затраты. Заподозрив, что его обманули, мужчина обратился в полицию.