Культурный гид: главные события грядущих выходных

От драматургии Александра Звягинцева до акустического квартирника. Рассказываем, куда пойти и что посмотреть в майские праздники.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В четверг, 6 мая, в Киномузее покажут культовый фильм Александра Столпера «Повесть о настоящем человеке». В основе драматической истории — реальные факты биографии лётчика-истребителя Алексея Маресьева, который три недели пробирался по заснеженным лесам в бою на оккупированной территории.

В пятницу, 7 мая, в кинотеатре «Новгород» в повторный прокат выйдет отреставрированная версия фильма «Иди и смотри» режиссёра Элема Климова. Лента напоминает, что война — это не только красивая форма, душевные песни и слёзы счастья, но и бесконечный ужас.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В основу картины легли «Хатынская повесть» и «Партизаны» Алеся Адамовича. По словам критиков, каждый кадр продуман, хорошо выстроен и режиссёрски, и операторски, но главное — выстроен человечески. На экране ничего второстепенного, только то, что работает на главную мысль. Добавим, отреставрированный фильм в 2017 году стал победителем в секции Venezia Classici в рамках 74-го Венецианского кинофестиваля.

В воскресенье в театре драмы им. Ф.М.Достоевского покажут первый российский спектакль о Нюрнбергском процессе «И воздастся вам». Драматург Александр Звягинцев и режиссёр Даниил Донченко демонстрируют Нюрнбергский процесс глазами советского капитана и эмигрантки-княжны. Следя за романтическими отношениями и политическими интригами, зритель погружается в масштабное историческое событие — международный трибунал, где узнаёт детали плана «Барбаросса». Спектакль сочетает в себе художественные приёмы с научными материалами. Все декорации и костюмы созданы по архивным фотографиям, предоставленными мемориальным музеем Холокоста.

А в понедельник театр «Малый» приглашает на спектакль «Мой дедушка был вишней». Это добрая и мудрая история о разных поколениях одной итальянской семьи. Одноимённая книга отмечена премиями в Италии, Германии и Франции, а её автор, Анджела Нанетти, номинирована на главную премию в детской литературе — премию Андерсена.

В пятницу в клуб «Папа Бар» возвращается группа «Гудтаймс» в непривычном формате выступления — акустический квартирник. Артём Шаров и Никита Хмиловец исполнят главные хиты в новой аранжировке. Приятная атмосфера, уютная обстановка и живое общение будут обеспечены.