Владимир Путин поручил «КБ Стрелка» разработать концепцию развития Валдая

Губернатор Новгородской области встретился с представителями общественности Валдая. Основной темой разговора было возрождение центра города и его дальнейшее развитие.

© Тимофей Шутов
© Тимофей Шутов

По словам Андрея Никитина, он встречался с президентом России Владимиром Путиным и предложил составить комплексную стратегическую программу развития Валдая и Валдайского района на ближайшие 15–20 лет.

Владимир Путин эту инициативу городского планирования поддержал и поручил «КБ Стрелка» — компании, которая занимается разработкой стратегических документов городского развития, организацией коммуникационных процессов, включая вовлечение жителей в процесс проектирования, и внедрением городских решений в области инфраструктуры и благоустройства — разработать мастер-план для Валдая и всего Валдайского района.

Уже в середине мая сотрудники КБ проведут городские исследования, будет серия интервью с жителями Валдая, прямо заинтересованными в развитии центра города. Эти исследования ориентировочно займут полгода и уже ближе к зиме появится примерный план действий, с которым власти Валдая смогут обратиться за финансированием, как государственным, так и за частным инвестированием, сообщает портал Valday.com.

Просто отреставрировать здания на центральной площади и Народной улице — это полдела, необходимо разработать концепцию развития всего города, чтобы было чем «заполнить» эти отреставрированные здания, какими объектами и организациями, понять, как их использовать.

Планируется, что в Валдае реорганизуют и перестроят центральную больницу. Она будет передана в федеральную собственность, там будут проводить высокотехнологичные операции и Валдай станет центром здравоохранения на уровне областных центров. В Валдае планируют создание спортивной беговой трассы, которая привлечёт дополнительный поток туристов и спортсменов, как будущий бассейн для всероссийских соревнований и Большая Валдайская тропа.

Кроме того, в городе планируют открыть развлекательный туристический парк с уклоном в историю и этнографию, а также создать научный исследовательский кампус Новгородского государственного университета.