В День Победы над Великим Новгородом пролетит сводный расчёт истребителей Су-35С

Более 500 мероприятий, посвященных Дню Победы, пройдут в Новгородской области. Большая часть из них — в онлайн формате. Из-за угрозы распространения коронавируса все офлайн мероприятия будут не массовыми, сообщил начальник управления информационной политики Николай Шестаков.

Ключевым мероприятием станет торжественное построение и возложение венков и цветов к мемориалу «Вечный огонь славы». В торжественном построении Сводного полка Новгородского территориального гарнизона примут участие военнослужащие и сотрудники регионального управления министерства внутренних дел, Росгвардии, МЧС, федеральной службы исполнения наказаний, федеральной службы судебных приставов. По традиции к ним присоединятся воспитанники всероссийского студенческого корпуса спасателей, Морского центра капитана Варухина и юнармейцы.

— Церемония пройдет в 8:30 утра в закрытом формате на территории Новгородского Кремля. На мероприятие приглашены ветераны и официальные лица, волонтёры, медицинские работники. Все ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией, будут соблюдены. Участники мероприятия пройдут тестирование на covid-19. Для того, чтобы не создавать массовость, Новгородское областное телевидение организует прямую трансляцию на своем телеканале и в социальных сетях. ГТРК «Славия» также покажет видеоверсию мероприятия, — подчеркнул Николай Шестаков.

Изюминкой празднования 9 мая в этом году станет пролёт над акваторией Волхова сводного расчёта истребителей Су-35С. Он состоится в 12:20 минут. Также в этот день в Великом Новгороде у мультимедийного центра «Россия» организуют выставку военной техники. А в областной филармонии пройдёт праздничный концерт «Помним! Славим! Гордимся» оркестра русских народных инструментов им. В.Г. Бабанова, участников проекта Бедроса Киркорова «От сердца к сердцу».

В День Победы, как и в прошлом году, в Великом Новгороде и в районах под окнами ветеранов артисты фронтовых агитбригад исполнят известные песни военных лет. В Великом Новгороде будут работать две фронтовые бригады. Предполагается, что они посетят около 30 адресов. Одна из бригад будет передвигаться по городу на известной многим новгородцам «полуторке».

Как и в прошлом году, губернатор Андрей Никитин примет участие в акции «Телефонное поздравление ветерана». 8 и 9 мая он лично по телефону поздравит более 200 ветеранов. Кроме того, в регионе уже стартовали акции «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика», «Сад памяти», «Окна Победы».

«Волонтёры Победы» по всей стране, в том числе и в Новгородской области, проводят акцию «Письмо Победы». Активисты движения вместе со студентами и школьниками пишут ветеранам Великой Отечественной войны поздравления с праздником.