Новгородская область получила почти 15 тысяч доз вакцин от коронавируса

В Новгородскую область поступило 14800 доз вакцины от коронавируса. Об этом в ходе очередного заседания оперативного штаба сообщила министр здравоохранения области Резеда Ломовцева.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По её словам, в ближайшее время вакцину доставят в медицинские учреждения, сейчас её принимают и маркируют. Все медицинские организации в праздничные дни работают в обычном режиме. Вакцинация проводится шесть дней в неделю. С 4 мая в Великом Новгороде заработал новый пункт — на базе физкультурного диспансера.

Всего в областном центре работают 14 пунктов вакцинации: восемь стационарных и шесть выездных. Пока в регионе первый этап вакцинации прошли 54609 человек. Завершили — 36958 человек. На стационарном лечении находятся 356 человек с диагнозом коронавирус, амбулаторно лечатся 682 человека. Свободно 23,5% коечного фонда в стационарах.

Министр промышленности и торговли региона Иван Чекмарёв отметил, что на промышленных предприятиях Новгородской области подготовили график вакцинации. Сегодня работает мобильный пункт в Крестецком районе. На следующей неделе вакцинацию пройдут сотрудники организаций Великого Новгорода, Новгородского, Парфинского, Солецкого районов.

Он добавил, что на праздниках усилен контроль за соблюдением масочного режима в точках общепита и торговых центрах.

— Ситуация хоть и улучшается, но крайне медленно, поэтому принципиально важно, чтобы владельцы пунктов общественного питания, торговых центров обеспечивали соблюдение масочного режима. Эту задачу с них никто не снимет. Контроль должен быть постоянным и безусловным, — подчеркнул губернатор Андрей Никитин.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, в апреле заболеваемость коронавирусом в регионе по сравнению с мартом снизилась на 18%. Доля среднетяжёлых и тяжёлых форм в апреле составила 34%, в марте она составляла 25%. 37% заболевших в прошлом месяце — неработающие пенсионеры. На предыдущей неделе регистрировали в среднем 36 новых случаев заболевания в сутки. За последние сутки covid-19 подтвердили у 29 человек.