2119

В Великом Новгороде в школе №4 открылся музей военного костюма времён Великой Отечественной войны

Музей, посвящённый военной униформе, начал работать в школе №4 Великого Новгорода. Здесь можно увидеть, что носили красноармейцы в 1941-1945 годах, проследить, как война меняла облик советского солдата.

Также в музее находится открытая библиотека, в которой собраны книги о войне, и стенд с QR-кодами, отсылающими к информации об участниках Великой Отечественной войны, в том числе выпускниках школы № 4.

— Хочу поблагодарить коллег — директора школы, учителя истории Андрея Большева, весь педагогический коллектив за то, что в сложное время вы не потеряли самое дорогое — память о прошлых событиях, тех героических людях, которые ценой собственной жизни одержали победу над грозным и страшным врагом. Открытие музеев позволяет воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма. Уверен, музей будет пользоваться популярностью, мы обязательно будем его посещать, — отметил на открытии мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.

Добавим, всего в школах и гимназиях Великого Новгорода работают 26 музеев. Одни из них посвящены краеведению, другие — истории и этнографии. Есть также военные и военно-патриотические музеи.