В «Ночь музеев» в Старой Руссе рассказали про столетнюю скатерть

В «Ночь музеев» в Старой Руссе в музее под открытым небом «Усадьба средневекового рушанина» экскурсоводы Вера Маслобоева и Оксана Барановская рассказали гостям об истории солеваренного промысла, который возник несколько тысячелетий назад у солёных студенцов при слиянии рек Полисть и Порусья. Гости смогли продегустировать старорусскую соль, которую в далёкой Византии ценили как одну из вкуснейших.

© Елена Николаева
© Елена Николаева

Экскурсоводы рассказали о быте средневековых горожан: про частокол, житницу, сусеки, те самые, по которым старуха скребла, чтобы испечь Колобка, баню по-чёрному и хоромы. Всё можно было потрогать, так как музей интерактивный.

Следуя объявленному в этом году девизу «Ночи музеев» — «Больше, чем музей» — экскурсоводы предлагали гостям загадки: найти в усадьбе «лишние» вещи, не соответствующие средневековью, угадать, для чего строились высокие градирни. А также рассказывали об удивительных экспонатах.

Так, например, есть в музее скатерть, которую соткали не в средневековье, но которой уже более 100 лет — возраст указали эксперты фабрики «Крестецкая сточка», к которым скатерть возили на исследование. Скатерть насыщенного синего цвета, несмотря на многочисленные стирки, которым за свой век подвергалась. Как рассказали в «Усадьбе», волокна ткани были выкрашены черничным соком.

Заставили задуматься, а заодно и побегать своих посетителей и два других старорусских музея. В краеведческом в ходе вечера воспоминаний «Я городом этим живу» гости искали ответы на вопросы исторического квеста и играли в игры своих бабушек и дедушек. А в литературном Музее романа «Братья Карамазовы» участники квеста считали ступени, искали отражения в зеркалах, исследовали карты, аттестаты и денежные ассигнации.