В Новгородской области на человека приходится 33,2 кв. метров жилья

Больше всего жилья в расчете на одного человека в 2020 году ввели в Севастополе, Ленинградской и Московской областях. Об этом сообщается в рейтинге российских регионов по вводу жилья, составленном РИА Новости. Новгородская область заняла 41 место.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Объем введенного жилья в 2020 году в нашем регионе составил 283 тыс. кв. метров, то есть 0.475 кв. метра на одного жителя области. По сравнению с 2019 годом наблюдается снижение объемов на 1.4%. Как сообщают составители рейтинга, сейчас на одного новгородца приходится 33,2 кв. метров жилплощади.

Возглавили рейтинг, ожидаемо, Ленинградская и Московская области. Также в тройку лидеров вошел Севастополь.

— Стоит отметить, что четыре из шести регионов были в лидирующей группе и по результатам рейтинга в прошлом году, а наращивание темпов строительства в Севастополе и Калининградской области можно объяснить повышенным спросом на курортах в условиях закрытых границ, — отмечают эксперты.

Аутсайдерами рейтинга стали в основном регионы Дальневосточного федерального округа. На последнем месте — Чукотка, где объем ввода жилья в прошлом году составил 0,034 квадратного метра на человека. Предпоследнее место заняла Мурманская область — 0,048. В нижней части также Магаданская и Еврейская автономная области.

Как сообщают составители рейтинга, всего в России в 2020 году было введено 82,2 миллиона квадратного метра жилья, что на 0,2% больше, чем в 2019-м. В пересчете на одного жителя по стране было введено 0,561 квадратного метра.