В этом году на Ильиной улице отремонтируют фасады шести домов

В Великом Новгороде продолжается реконструкция Ильиной улицы. Её хотят благоустроить, а одну из сторон закрыть, создав пешеходную зону. Сегодня на месте проведения работ побывали представители администрации города и журналисты.

© Фото Ольги Лихановой
© Фото Ольги Лихановой

Как рассказал представитель компании-подрядчика, сейчас идёт выборка так называемого «корыта». Старое асфальтовое и плиточное покрытие убирают, чтобы сформировать новую улицу с одностронним движением. Здесь появится освещение и скамейки. Подрядчик обещает по максимуму сохранить деревья, в том числе яблони, растущие рядом с перекрестком улиц Ильиной и Михайловой.

Также в этом году должно быть отремонтировано шесть фасадов домов. Ремонт остальных запланирован на следующий год, так как они являются объектами культурного наследия, и для них надо готовить отдельные проекты. Мэр города Сергей Бусурин сообщил, что при ремонте фасадов учтут общую цветовую схему, предусмотренную дизайн-проектом реконструкции улицы Ильиной.

— Сделаны все сети, которые были запланированы к перекладке. Готова сеть хозяйственно-бытовой канализации. Делается ливневая канализация. На улице никогда не было ливневки, сейчас сеть прокладывается. Также ведутся совместные с археологами работы по изготовлению водопровода. Он будет новым, все дома к нему подключат, — рассказал генеральный директор компании «СМУ-57» Александр Хаймин.

Археологи заняты на 16 участках улицы. Там закладывают шурфы — раскопы размером примерно 2 на 3 метра. Специалисты рассчитывают, что исследование поможет им понять, что представляла из себя Ильина улица несколько веков назад, где она проходила. В одном их таких шурфов сейчас идёт работа по изучению древней деревянной мостовой.

А новгородцев просят отнестить к временным неудобствам с пониманием.

— Мы сохранили трафик, который пересекает улицу, старались максимально сохранить тротуары и только на прошлой неделе приступили к демонтажу. Какое-то время все равно нужно будет потерпеть, так как пешеходное движение будет перекрыто, — сказал Александр Хаймин.