Письма новгородцев времен войны оцифруют для будущих поколений

Компания МТС и Новгородский государственный объединённый музей-заповедник объявляют о запуске в Новгородской области федерального социального проекта «Победа. Между строк». В рамках проекта будут созданы иммерсивные аудиоистории по мотивам писем времен Великой Отечественной войны из семейных архивов новгородцев, а также из коллекции музея. В озвучивании материала примут участие члены семей фронтовиков и известные жители Великого Новгорода.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Поделиться историей своей семьи могут все желающие на странице крупнейшего военно-исторического фестиваля «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия». На мероприятии 22 мая волонтеры проекта также расскажут гостям фестиваля, как принять участие в озвучивании семейных реликвий и создании истории, близкой каждому.

По итогам проекта МТС вместе с музеем создаст уникальный цифровой аудиоархив посредством оцифровки этих писем для будущих поколений. Истории станут доступны новгородцам и гостям региона осенью.

Победа. Между строк — федеральный социальный проект МТС, направленный на сохранение военно-исторического наследия страны. Активно вовлекая жителей регионов России, в сотрудничестве с культурными, образовательными учреждениями и лидерами общественного мнения компания организует сбор сохранившихся семейных писем и дневников времен Великой Отечественной войны, их оцифровку и создание иммерсивных аудиоисторий. Профессиональное озвучивание записей, аудиоэффекты и другие мультимедийные инструменты обеспечивают погружение слушателей в одно из самых тяжелых и исторически значимых времен для нашей страны, оживляя события тех лет через личные истории участников. Создаваемый в рамках проекта контент размещается онлайн и бесплатно доступен всем жителям России.