Фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия» объединит две реконструкции

В субботу, 22 мая, в посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородского района пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия». Как сообщают организаторы, в этом году мероприятие пройдет в обновленном формате и объединит сразу две реконструкции: военно-историческую реконструкцию, воссоздающую эпизод боев 1942 года на Волховском фронте, и реконструкцию о подвиге советских партизан.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Традиционно, помимо реконструкции, гости фестиваля смогут посетить интерактивные площадки, воссоздающие военный быт, увидят историческую военную технику, включая самолеты. Посетители смогут посмотреть узкоколейную железнодорожную музейную технику. Приехать на фестиваль из Чудово и Великого Новгорода можно на ретро-поезде.

В 14:00 несколько сотен реконструкторов воссоздадут события Любанской наступательной операции на Волховском фронте, напомнив всем о самоотверженном подвиге бойцов Второй Ударной армии. В 16:00 зрители впервые увидят еще одну реконструкцию: участники покажут, как сражались партизаны в новгородских лесах.

— Из реконструкции в память о доблестных бойцах Второй Ударной армии, мы создали фестиваль, объединяющий новгородцев в деле общего развития небольшого поселка и всего региона. Сегодня мы собираем здесь неравнодушные сообщества историков, музейщиков, краеведов, волонтеров и социально-ответственных предпринимателей, реализующих проекты на благо развития территорий. Мы рады, что сегодня Тесово-Нетыльский стал известен на всю страну, как пример истинного патриотизма — не только осмысленного отношения к прошлому в деле восстановления исторической справедливости, но и личной ответственности за настоящее, — рассказывает председатель Оргкомитета серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия» Павел Желтов.

На фестивале зрители смогут увидеть выставку «Поисковой экспедиции «Долина» и Зала воинской Славы Великого Новгорода, посвященной истории создания организации и событиям 1941 года на новгородской земле. На выставке будут представлены тематические баннеры и артефакты, обнаруженные во время проведения поисковых работ.

Организаторы отмечают, что мероприятие состоится с соблюдением всех принятых в регионе санитарно-противоэпидемических требований. Вход свободный.