Проект строительства сетей водоснабжения в Трубичино и Григорово разработают до конца года

Вчера, 20 мая, состоялось очередное заседание правительства Новгородской области. Главной темой стало социально-экономическое развитие Новгородскоого района.

Как сообщил глава района Олег Шахов, одна из главных проблем территории — это обеспечение жителей качественной питьевой водой. До сентября для деревни Болотная будет приобретено и установлено оборудование для очистки воды. Также в этом году должны разработать проектно-сметную документацию на строительство сетей водоснабжения в Трубичино и Григорово.

До конца года будет построен газопровод в деревне Савино и проведены изыскательные работы на строительство газопровода в Новой Мельнице.

Также Олег Шахов подробно остановился на проблеме несанкционированных свалок.

— Ввиду близости района к областному центру, проблема несанкционированных свалок для нас стоит достаточно остро. В этом году совместно с Экосити мы планируем на 10% повысить собираемость платежей за вывоз ТКО, начать оборудование контейнерных площадок в каждом населенном пункте района. Дополнительно будет оборудовано три контейнерных площадки в местах расположения туристических объектов и массового отдыха — на Рюриковом Городище, в Мясном Бору и на пляже в деревне Ондвор. Разработана ПСД на рекультивацию свалки в деревне Дорожно, — рассказал он.