Старая Русса стала членом «Ассоциации самых красивых городков и деревень России»

Сегодня в Старой Руссе состоялась торжественная церемония вступления города в Ассоциацию самых красивых городков и деревень России. Она была приурочена к приезду в Новгородскую область участников межрегиональной автоэкспедиции «Истоки Руси».

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Перед подписанием «Хартии качества» (соглашения об использования бренда Ассоциации) глава Старорусского муниципального района Александр Розбаум отметил, что власти города стремятся развивать сферу гостеприимства.

— Старая Русса уже известна многим россиянам и зарубежным гостям как старинный гостеприимный город. А вступление в Ассоциацию ещё раз подтверждает, что власти города стремятся развивать инфраструктуру гостеприимства. Это ещё один повод для того, чтобы наш город прозвучал на федеральном и зарубежном уровне, — сказал Александр Розбаум.

Президент ассоциации Александр Мерзлов вспомнил, как комиссия приезжала в Старую Руссу в марте для оценки состояния города по десяти разработанным Ассоциацией критериям.

— Максимум можно набрать, 103 балла. Но это должна быть безупречная картинка. Но у кого-то не хватает вовлечённости жителей в процесс благоустройства территории, у других хромает вопрос сохранения памятников архитектуры, кто-то не настроен на приём большого туристического потока. У Суздаля, например, 79 баллов. Русса смогла получить 47 (это по нашей шкале – одна звезда), — отметил Александр Мерзлов.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Сильные стороны Старой Руссы — это её история, инфраструктура центра города. Но далеко не везде можно видеть радующие глаз ландшафты. Это как раз то, над чем имеет смысл работать.

После подписания «Хартии» в администрации района участники церемонии переместились в Александровский сквер возле Живого моста, где после митинга был открыт знак Ассоциации самых красивых городков и деревень России. В празднике приняли участие взрослые и детские творческие коллективы Старой Руссы, а также участники театрализованного флешмоба, которые в этом году готовятся отметить 200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Напомним, Ассоциация «Самые красивые городки и деревни России» была создана в 2014 году и объединяет населённые пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием. Старая Русса стала 23-м населённым пунктом, включённым в неё (из городов — пятым). Как отметил Александр Мерзлов, на подходе ещё около 40 городков, деревень, станиц и хуторов.