Организаторы «Земского съезда» считают, что власти намерены его сорвать

В Великом Новгороде на этих выходных запланировано проведение «Земского съезда». Накануне губернатор Новгородской области Андрей Никитин внёс изменения в указ о режиме самоизоляции, ужесточив карантинные меры.

В Великом Новгороде 22 и 23 мая планируется проведение «Земского съезда» — всероссийском съезде независимых депутатов из 30 регионов России. Целью такого горизонтального взаимодействия организаторы называют необходимость выработки общих требований, в том числе в преддверии выборов в Государственную думу, улучшение координации действий и обмена опытом, а также для продвижение в обществе и в государстве наших общих ценностей и интересов.

Накануне проведения «Земского съезда» губернатор Новгородской области Андрей Никитин ужесточил антикоронавирусные меры — согласно изменениям, которые внесли в указ, на территории области запрещается проводить заседания, совещания, слушания, конференции, семинары и «иные подобные мероприятия» численностью более 50 человек для региональных и местных властей и более 30 человек — для организаций, предпринимателей и граждан. Указ выпустили 18 мая.

Одним из организаторов выступает бывший независимый депутат муниципального Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина. Она сообщила на своей странице в Facebook, что внесение изменений в указ губернатора носит политический характер.

— Мы уже привыкли, что пандемией у нас пользуются как дубиной для ограничения любых политических мероприятий, неугодных чиновникам. Этот же прием решили использовать и против нашего Съезда независимых муниципальных депутатов. Вчера губернатор Новгородской области выпустил указ, который без сомнения направлен против нашего мероприятия. Указ губернатора ужесточает антикоронавирусные меры в регионе, несмотря на то, что по официальным данным ситуация с коронавирусом в регионе стабильная. Указ запрещает собирать больше 30 человек в одном месте на частных мероприятиях и до 50 человек, если мероприятие устраивают чиновники. Этот нелепый указ вышел ровно за два дня до начала «Земского съезда» причём никакого взрывного роста инфицированных в регионе не наблюдается. И намерение региональных чиновников провести на этих же выходных в области сразу несколько крупных публичных мероприятия, — это подтверждают, — сообщила Юлия Галямина.

По её словам, её ещё с поезда встречали сотрудники полиции, которые предупредили её о недопустимости нарушения антикоронавирусных мер. Юлия Галямина отказалась брать бумаги из рук правоохранителей. Сейчас организаторы ищут дополнительные средства для аренды ещё одного зала, чтобы не нарушать санитарные меры.

Добавим, в течение мая в Новгородской области зарегистрировали больше 20 летальных исходов коронавируса. В частности, 13 мая портал стопкоронавирус.рф сообщил о семи случаях смерти от инфекции.