В Новгородской области по социальным статьям бюджета тратится 55 тыс. рублей на одного жителя

Социальные расходы в 2020 году выросли в большинстве российских регионов. Об этом сообщается в рейтинге регионов по социальной ориентированности бюджетов, который составили РИА Новости.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Новгородская область заняла 50-ю строчку рейтинга. На одного жителя в нашем регионе в 2020 году приходилось 55,01 тыс. рублей социальных расходов консолидированного бюджета. Это на 25,1% больше, чем годом ранее. Доля социальных расходов в суммарных расходах консолидированного бюджета региона в 2020 году составила 60.7%.

Составители рейтинга отмечают, что к социальным расходам были отнесены расходы на образование, культуру, кинематографию, здравоохранение, физическую культуру и спорт, социальную политику, которая включает расходы на пенсионное обеспечение, социальное обслуживание населения, социальное обеспечение населения, охрану семьи и детства и другие вопросы в области социальной политики.

Лидером рейтинга стала Москва, где на одного жителя приходится более 124 тыс. рублей социальных расходов бюджета. Санкт-Петербург занял третье место рейтинга, показав расходы более 107 тыс. рублей на человека. Также в десятку лидеров вошла Ленинградская область, где по социальным статьям на одного жителя тратиться 76 тыс. рублей.

— Наиболее существенно увеличились расходы на здравоохранение, что является отражением значительных усилий правительства, предпринимаемых для сдерживания распространения коронавирусной инфекции, — говорится в исследовании.

На последнем месте Чукотка, где по итогам 2020 года объем социальных расходов бюджета на человека составил 25,73 тыс. рублей. Предпоследнее место заняла Камчатка — 32,46 тыс. рублей. В десятку аутсайдеров рейтинга попала также Тверская область, где на одного жителя по социальным статьям бюджета тратиться 48.89 тыс. рублей.