Россияне планируют провести летний отпуск дома или на даче

ВЦИОМ опубликовал данные опроса россиян об их планах на летний отдых. Оказалось, что 52% опрошенных планируют провести отпуск дома, а 34% — на даче. Съездить на курорты Черноморского побережья готовы 13% россиян.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Крыму планируют побывать 8% опрошенных, а на поездку заграницу надеются лишь 9%. При организации отдыха обращаться в турфирмы готовы только 5% россиян.

— Среди тех, кто никуда не поедет на отдых этим летом, 40% сообщили об отсутствии денег или падении доходов, 14% будут работать и не возьмут отпуск летом, 7% не поедут отдыхать из-за здоровья, у 4% нет времени на отпуск, а 4% никуда не поедут из-за преклонного возраста. Только 2% россиян отказались от планов на летний отдых из-за угрозы коронавируса (в 2020 г. — 25%), — сообщает ВЦИОМ.

При планировании бюджета на летний отдых теми, кто все же готов съездить на курорты, на одного человека выделяется чуть более 40 тыс. рублей. Отмечается, что 36% россиян специально копят деньги на отпуск. Чаще всего на отдых едут с близкими в компании из четырех человек.

В первую пятерку популярных направлений для отдыха в России входят традиционно Крым и Краснодарский край, также популярностью пользуется озеро Байкал и республика Алтай.

Как вы проведете летний отпуск?
Дома или на даче
45.1%
Поеду в Краснодарский край
8.2%
Выбираю крымское побережье
4.9%
Буду ждать открытия Турции или Египта
7%
Путешествие по России
9.8%
Все еще надеюсь попасть в Европу
10.3%
У меня нет отпуска летом
14.7%
Всего проголосовали: 388