В Новгородской области дефицит медработников будут закрывать студентами-медиками

Сегодня, 25 мая, Новгородский Государственный Университет им. Ярослава Мудрого сообщил о том, что студенты в летний период будут замещать сотрудников ЦРБ, которые уйдут в отпуска.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как следует из заявления, это будет происходить в рамках соглашения, которое региональный минздрав подписал со студенческими отрядами в октябре прошлого года. А на прошлой неделе состоялась встреча, на которой присутствовали студенты-медики, министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева и главврач Окуловской ЦРБ Алевтина Рыжова.

По итогам встречи и.о. руководителя медицинского направления регионального отделения РСО Севетханум Телеева сообщила, что бойцы студотрядов будут исполнять обязанности младшего и среднего медперсонала. Студенты младших курсов будут работать санитарами. Бойцы, которые учатся на третьем курсе и старше или имеют среднее медицинское образование, будут работать медсёстрами.

Сейчас уточняется количество студентов, которые отправятся летом в Окуловку. На сегодняшний день, согласно спискам студотрядов, 40 человек готовы помочь районной больнице.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Новгородской области вакантны около 240 ставок младшего медицинского персонала, 296 мест среднего и 308 ставок врачей.