Работы по благоустройству Старой Руссы планируют завершить к осени

Вчера, 25 мая, губернатор Андрей Никитин провёл рабочую встречу с главой Старорусского района Александром Розбаумом. Главной темой беседы стало благоустройство Старой Руссы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В этом году в городе нужно отремонтировать почти 16 километров дорог и межквартальных проездов, привести в порядок 15 фасадов домов, расположенных на центральных улицах. В рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» начат ремонт в девяти дворах. Объявлен конкурс на покупку уборочной техники на сумму 22,5 млн рублей.

На улице Воскресенской будут установлены скульптуры, скамейки и урны. Кроме того, на Соборной площади заменят деформированную плитку. Андрей Никитин подчеркнул, что все работы нужно закончить к осени — до начала празднования юбилея Федора Достоевского.

В следующем году планируется отремонтировать еще несколько объектов. Сейчас работа над соответствующими проектами близится к завершению.

— Планируется реконструкция Соборного и Александровского, так называемого «живого», моста, а также строительство переправы за Воскресенским собором на набережную «Красный берег». Причем, в этом году, не дожидаясь полной реконструкции, мы проведем текущий ремонт «живого» моста за свой счет, — рассказал Александр Розбаум.

Деньги на работы, которые предстоит выполнить в следующем году, будут выделены Старой Руссе в рамках проекта Министерства культуры РФ и «Банка развития БРИКС».