Новгородцы получат от Фонда содействия инновациям 2 млн рублей на выпуск съедобной посуды

Определились победители программы «Старт» Фонда содействия инновациям. Как сообщили в министерстве промышленности и торговли региона, два новгородских проекта выиграли по 2 миллиона рублей на развитие.

Первый из них — это разработка и создание автоматизированной линии по производству съедобных биоразлагаемых контейнеров для напитков и продуктов. По мнению авторов идеи, съедобные чашки и тарелки помогут сократить использование одноразовой пластиковой посуды и тем самым снизить вред, наносимый природе.

Второй проект — это создание бесколлекторного мотор-колеса прямого привода с постоянными магнитами и аксиальным магнитным потоком. Механизм найдет своё применение в электротранспорте, центробежных вентиляторах, ветрогенераторах, а также в робототехнике.

Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, которые только начинают развиваться. Сейчас Фонд содействия инновациям вновь принимает заявки на участие в ней. Подать документы можно до 31 мая.