Объявлен аукцион на проектирование центра академика Янина в Великом Новгороде

Новгородский государственный объединённый музей-заповедник объявил аукцион на разработку проектно-сметной документации для строительства национального историко-археологического центра имени академика В.Л. Янина. Он будет построен на ул. Троицкая.

О создании такого центра впервые заговорил президент России Владимир Путин. Он сообщил об этом на встрече с сенаторами Российской Федерации в сентябре прошлого года.

Сейчас объявлен аукцион на проведение изыскательских работ, разработку проектно-сметной и рабочей документации с получением положительного заключения экспертизы проектной документации по объекту капитального строительства государственной собственности Российской Федерации «Строительство национального историко-археологического центра имени академика В.Л. Янина, Российская Федерация, Новгородская область, Великий Новгород, ул. Троицкая, квартал 135».

Максимальная стоимость контракта составляет 52 млн рублей. Источником финансирования станут средства федерального бюджета. Проект должны разработать до конца 2021 года, само строительство планируется провести в 2022-2023 годах.

В центре имени академика Янина планируют хранить, изучать и реставрировать музейные коллекции. Он должен обеспечить доступ граждан к культурным ценностям через «открытое хранение» коллекций и создание выставок и экспозиций, создать условия для развития научной, образовательной и просветительской деятельности музея, повысить привлекательность и комфортность музея для посетителей, а также улучшить качество городской среды в Великом Новгороде.

Площадь участка составит 3532 квадратных метров, здание будет состоять из четырёх этажей, включая один, расположенный под землёй. В здании будут располагаться фонды сфагистики и фалеристики, нумизматики, кожи и текстиля, археологических коллекций, а также металла и оружия. Кроме того, в здании будут располагаться биологическая лаборатория, оборудованная дезинфекционной камерой, фотолаборатория и лаборатории изучения археологических коллекций, а также несколько мастерских, где будут реставрировать металл, текстиль и органику.

Выставочное пространство составило 700 квадратных метров, ещё в здании предусмотрен многофункциональный конференц-зал с делением раздвижными перегородками на четыре зоны. Здание смогут одновременно посещать до 200 человек, работать там будут около 100 человек в смену.

Само строительство предположительно обойдётся в 630 млн рублей.