Инвестиции в строительство битумного терминала в Новгородском районе составят около 1 млрд рублей

В рамках Петербургского международного экономического форума подписано соглашение между правительством Новгородской области и ООО «ТА БТ СЕВЕРО-ЗАПАД». Компания планирует построить в Новгородском районе современный битумный терминал.

Свои подписи под соглашением поставили губернатор Андрей Никитин и учредитель компании Эмиль Алиев.

Цель инвестиционного проекта — бесперебойное обеспечение асфальтобетонных заводов, кровельных предприятий и строительных площадок современными, высокотехнологичными и качественными битумными материалами. Строительство битумного терминала позволит повысить качество дорог регионального и муниципального значения, а также снизить затраты на их строительство и ремонт, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

— Мы выбрали эту площадку, потому что регион находится на стыке как центра России, так и Северо-Запада. Мы очень рады, что руководство области и районной администрации выразили сильную заинтересованность в этом объекте. Думаю, для Новгородской области он будет очень значим, так как в регионе дорожное строительство растёт большими темпами. Думаю, мы совместно решим вопрос с обеспечением области материалами и создадим новые рабочие места. Надеюсь, что наш приход в Новгородский район даст толчок экономике муниципалитета, — отметил Эмиль Алиев.

Объём хранения на терминале составит 50 тысяч тонн, за сутки он сможет принимать три тысячи тонн битумных материалов. На предприятии будет организовано 60 рабочих мест, запланированный объём инвестиций составляет более 1 млрд рублей.

Проект собираются реализовать до 2023 года, первую очередь производства инвестор намерен запустить в следующем году. Проектирование такого объекта ведётся с соблюдением всех норм экологической безопасности, перед началом работ провели экологическую экспертизу. Строительство битумного завода не ухудшит состояние окружающей среды.

Андрей Никитин подчеркнул, что привлечение инвестора — заслуга администрации Новгородского района.

— Разумеется мы поддержали проект. Битум пойдёт на наши дороги, появление хаба удешевит продукцию и сдержит цены. У нас пока нет такого центра и для подрядчиков всегда важны стабильные поставки битума. Что важно: у компании уже есть подобные проекты, предприятие работает в соответствии с экологической безопасностью, — подчеркнул глава региона.

Холдинг TA Group более 25 лет работает на рынке битумных материалов и имеет опыт создания полностью автоматизированных битумных терминалов. У компании уже есть два реализованных проекта по хранению битума — в Сальске и Екатеринбурге. Терминал в Новгородской области станет основным битумным хабом на Северо-Западе и позволит упростить логистику снабжения предприятий.