В Новгородской области установят автоматические пункты весогабаритного контроля

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области совместно с ГОКУ «Новгородавтодор» в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» разработали комплекс мер для повышения сохранности и продления сроков службы автомобильных дорог.

Частью программы станет открытие автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств. В 2021 году в Новгородской области запланировано обустройство первого, пилотного, автоматического пункта весогабаритного контроля. Планируется, что к концу 2030 года их на территории области будет пять.

Сейчас ГОКУ «Новгородавтодор» готовит документацию для закупки оборудования. Устройство и тестовая эксплуатация пункта автоматического весогабаритного контроля состоится в III-IV квартале 2021 года, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Автоматический пункт весового и габаритного контроля транспортных средств — это комплекс технических средств, расположенный на дороге и обеспечивающий измерение весовых и габаритных параметров транспортного средства в автоматическом режиме.

В состав этого комплекса входят технические средства, имеющие функции фото- и видеозаписи. Таким образом, комплексы позволяют в круглосуточном режиме контролировать трафик и выявлять транспортные средства, нарушающие весовые и габаритные параметров.