Каждый второй россиянин поддерживает идею введения безусловного базового дохода

Компания Superjob провела исследование отношения россиян к инициативе по введению безусловного базового дохода. В опросе сервиса приняли участие представители экономически активного населения из всех регионов страны.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Исследование показало, что каждый второй россиянин поддерживает инициативу, но ежемесячная желаемая выплата, по мнению жителей страны, составляет в среднем 30 тысяч рублей на человека. Причем эта цифра варьируется в зависимости от регионов.

Противников инициативы оказалось всего 12%. Исследователи приводят наиболее часто встречающиеся доводы оппонентов: «Нужна достойная оплата труда для людей, а не подачки от государства, которые будут плодить иждивенцев»; «Определенный класс людей вообще перестанет работать»; «Рекурсия налогов в карман и обратно»; «Деньги большинством будут растрачены бесцельно».

— Мужчины поддерживают идею введения базового безусловного дохода активнее женщин (52 и 47% соответственно). Число сторонников инициативы растет с увеличением возраста опрошенных: 37% среди молодежи до 24 лет и 54% среди россиян старше 45 лет, — сообщается в исследовании.

Напомним, с инициативой ввести справедливый базовый доход выступили члены партии «Справедливая Россия — За правду». Они предлагаю выплачивать 10 тысяч рублей сначала наиболее нуждающимся, а затем и всем жителям страны.