В рейтинге регионов по благосостоянию семей Новгородская область заняла 79 место

Самые состоятельные семьи живут в Ямало-Ненецком округе, на Сахалине и в Москве. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого РИА Новости.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Эксперты составляли рейтинг на основе того, сколько денег может остаться после оплаты всего самого необходимого у семьи с двумя работающими взрослыми, у которых средняя для региона зарплата, и двумя детьми. Для подсчетов складывали две среднегодовых зарплаты без учета НДФЛ, а затем из полученной суммы вычитали региональный прожиточный минимум. Получившийся остаток корректировали в зависимости от величины потребительской корзины региона, чтобы можно было сопоставить между собой субъекты с разным уровнем цен.

На первом месте оказался Ямало-Ненецкий автономный округ, где у семьи с двумя детьми после минимальных расходов остаётся в среднем по 105 тысяч рублей каждый месяц, а у семьи с одним ребёнком — 119 тысяч рублей. На втором месте — Сахалинская область (75 348 рублей и 89 763 рубля соответственно), на третьем — Москва (73 412 рублей и 84 235 рублей).

Новгородская область заняла 79 место из 85. Согласно подсчётам экспертов, у нас семья с двумя детьми, оплатив минимальные нужды, получает остаток в 10 396 рублей, а семья с одним ребенком — 22 807 рублей.

Соседняя Псковская область находится на 82 месте (7847 рублей и 19954 рубля). Еще ниже расположились Чеченская Республика, Ивановская область и Кабардино-Балкарская Республика.

— Результаты проведенного исследования в очередной раз свидетельствуют о том, что разрыв между материальным положением семей в различных регионах огромен и пока отчетливой тенденции к его сокращению не просматривается, — прокомментировали создатели рейтинга.