За незаконную вырубку 80 берёз новгородец проведёт пять лет в колонии строгого режима

Окуловский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого местного жителя Максима Бонько. Его признали виновным в незаконной рубке леса в особо крупном размере.

Суд установил, что в октябре 2020 года Максим Бонько в выделе №28 квартала №176 Новорахинского участкового лесничества в Крестецком районе вырубил 80 берёз. Разрешительных документов на это у него не было.

Ущерб министерству природных ресурсов Новгородской области оценили в 155 тысяч рублей. Вину в совершении преступления подсудимый признал частично, сообщили в прокуратуре.

Максим Бонько ранее уже был судим за преступления против собственности. Суд по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворено исковое заявление регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии о взыскании с подсудимого суммы ущерба, причинённого преступлением. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.