Упавший в Старой Руссе «грибок» никто восстанавливать не собирается

В праздничные выходные в Старой Руссе на детской площадке возле дома № 20 в Городке рухнул стоявший в песочнице «грибок». В это время там отдыхала мама с двумя детьми. Лишь по счастливой случайности игравший в песочнице ребёнок не пострадал.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Моя маленькая дочь играла в песочнице, сын сидел на качели, я отошла его покачать! В этот момент упал грибок, и просто чудо что он упал не на детей или на меня! Сдвинуть с места его невозможно, он очень тяжёлый! Столб полностью сгнил! Дом обслуживает Буравцова Л.И. Это страшная ситуация, и таких площадок в городе много!!! — написала в сообществе «ЧП Старая Русса» мама Наталья Бегишева.

Людмила Буравцова, генеральный директор управляющей компании ООО «Жилсервис и К», до которой мы дозвонились, отказалась комментировать ситуацию. Но заместитель главы администрации Старорусского района Владимир Ульянов рассказал, что у него на планёрке она доложила о случившемся в Городке и сообщила, что «грибок» в настоящее время демонтирован и что восстанавливаться он не будет.

Владимир Ульянов пояснил, что ещё год назад администрация довела до всех управляющих компаний требование о демонтаже старых несертифицированных детских игровых площадок как не соответствующих требованиям безопасности. С оговоркой — такие работы необходимо согласовывать с жителями домов и микрорайонов. Но сами жители против.

Правы старорусцы, когда говорят, что «таких площадок в городе много». Их не просто много, их — подавляющее число. Это или старые железные конструкции, возраст которых более 20 лет (их периодически обновляют УК или жильцы многоэтажек). Либо это сколоченные из дерева руками пап из ближайших домов деревянные лесенки, горки, качели. Если что-то случится, ответственности за безопасность старых железных конструкций и деревянного новодела никто не несёт. Всё это либо уже списано с баланса УК, либо на баланс никем не принято.

Что же касается сертифицированных детских площадок в Старой Руссе, то в администрации точное их количество не смогли назвать. Где-то около десяти на весь город.