Инспектора Новгородского таможенного поста подозревают в получении взяток

Псковский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР расследует уголовное дело в отношении главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра Новгородского таможенного поста Санкт-Петербургской таможни. Его обвиняют в получении взятки.

Следствие установило, что с 10 марта по 22 сентября 2020 года главный государственный таможенный инспектор отдела таможенного досмотра Новгородского таможенного поста Санкт-Петербургской таможни систематически получал взятки от компаний ООО «Концепт» и ООО «Мста-лес».

Размер взяток зависел от количества перевозимого товара, который проходил через таможенный контроль. Полученными деньгами мужчина распоряжался по своему усмотрению, сообщили в ведомстве.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в помещениях Новгородского таможенного поста, а также по месту жительства таможенного инспектора изъяты представляющая интерес документация, банковская карта и мобильный телефон должностного лица.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности Управления ФСБ России по Новгородской области и службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления ФТС России.

Сейчас таможенный инспектор задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения, выясняются все обстоятельства совершенного преступления.