В Старой Руссе проходят памятные акции ко Дню памяти и скорби

Сразу три памятные акции, посвящённые 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, проводятся в Старой Руссе.

© Фото Владислава Дядева
© Фото Владислава Дядева

В ночь с 21 на 22 июня на площадке перед стелой «Город воинской славы» была создана инсталляция из горящих лампад в виде летящих журавлей, скорбной даты начала войны и словом «ПОМНИМ». Тем самым Старая Русса впервые приняла участие в международной акции «Огненные картины войны». Организовать и провести её старорусской молодёжи помогли администрация района, муниципальный штаб ВОД «Волонтеры Победы» и местное отделение партии «Единая Россия».

В этом году в Новгородской области в акции участвовали также Великий Новгород и Боровичи. Предполагается, что для девяти Городов-героев нашей страны, 45 Городов воинской славы и 32 Городов трудовой доблести такая акция станет традиционной.

© Фото Елены Николаевой
© Фото Елены Николаевой

Второе мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби, состоялась в Старой Руссе сегодня в 4:00 утра на берегу Полисти. Уже много лет подряд здесь проходит акция «Река памяти», когда после митинга у кинотеатра старорусцы спускают на воду траурный венок и бумажные кораблики с зажжёнными свечами — в память о тех, кто погиб в первые минуты самой страшной и кровопролитной войны XX века.

© Фото со страницы главы Старорусского района А. Розбаума ВКонтакте
© Фото со страницы главы Старорусского района А. Розбаума ВКонтакте

Третья акция — «Лучи Победы» — начнётся в Старой Руссе на Соборной площади сегодня в 23:00. Подобное мероприятие уже состоялось вчера в Великом Новгороде, когда мощные аэродромные прожекторы подсветили монумент Победы на берегу Волхова. В Борвичах лучи прожекторов под песню «Журавли» осветили территорию мемориального комплекса «Вечный огонь». Сегодня задействованная в новгородском мероприятии техника отправилась в Старую Руссу.

Как рассказали организаторы старорусской акции, начиная с 23:00 и в течение тридцати минут лучи двух аэродромных посадочных прожекторов, установленных на военных автомобилях УАЗ, под музыкальное сопровождение будут освещать небо над Соборной площадью. Свет этих прожекторов будет виден издалека.

Впервые после окончания Великой Отечественной войны прожекторы осветили небо Москвы 24 июня 1945 года, напомнив жителям столицы о тревожных днях сражения войск ПВО и отрядов самообороны с вражескими авианалётами. Возродили памятную акцию в 2020 году в Севастополе. За 10 минут до праздничного салюта небо над легендарным «городом русских моряков» было подсвечено яркими лучами. В этом году акция проходит в городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести.